Прицельный снимок зубов

Стоматологическое лечение очень изменилось за последние несколько лет. Оно стало более эффективным, быстрым и комфортным. Не в последнюю очередь и потому, что стали доступны высокоточные методы диагностики, ведь правильная постановка диагноза — половина успеха лечения. И прицельный снимок зуба, или радиовизиография, — один из самых востребованных новых видов.

Радиовизиография зуба: новый подход к диагностике

Прицельный снимок — процедура, при которой врач получает изображение одного или нескольких расположенных рядом зубов. Прицельная рентгенография зубов проводится с помощью специального аппарата — цифрового радиовизиографа. Его отличие от обычного рентгена в том, что лучи, проходя сквозь костные ткани, попадают не на пленку, а на специальный датчик. После этого изображение выводится на экран.

Прицельный рентгеновский снимок зуба позволяет досконально оценить его состояние: наличие и расположение очагов кариеса, качество пломб коронки и пломбирования каналов, состояние костной ткани и прилегающих сосудов.

Процедура занимает несколько секунд — как щелчок затвора фотоаппарата, она совершенно безопасна и безболезненна для пациентов.
Высокая информативность метода позволяет поставить точный диагноз и, соответственно, выбрать наиболее оптимальное лечением. Кроме того, с помощью прицельного снимка можно осуществлять контроль за процессом выздоровления, корректировать применяемые процедуры. Еще одно преимущество — невысокая стоимость исследования.

Epion Dental Center — когда важно качество
Всегда эффективное лечение
Точный и четкий снимок, который врач может увеличить на экране и внимательно рассмотреть, поможет безошибочно спланировать и провести лечение.
Комфортная диагностика
Никаких неприятных ощущений, быстрая и безопасная процедура.
Долговечность снимка
Рентген-пленка может выцвести, на нее можно случайно что-то пролить и тем самым безвозвратно испортить. К цифровому снимку врач сможет возвращаться снова и снова.
Технологичность плюс комфорт — секрет успеха клиники
Европейское оборудование
Европейское оборудование
Современный цифровой радиовизиограф дает возможность получать прицельные снимки 1-4 зубов в высоком разрешении.
Снимки двух видов
Снимки двух видов
В зависимости от исследуемой проблемы, врач сможет делать интерпроксимальные (для коронковой части) и периапикальные (для корней зуба и окружающих тканей) снимки.
Быстрая расшифровка
Быстрая расшифровка
Врачи клиники Epion легко «читают» снимки, точно определяя заболевание и эффективность предложенного лечения.

Цены

Осмотр, консультация
250
Прицельный снимок зубов (Радиовизиография)
150
Панорамный снимок зуба
250
Анализ компьютерной томографии
250
Компьютерное моделирование улыбки
1000
Анализ панорамной рентгенографии
250
Диагностическое исследование с использованием микроскопа
600

Рассчитать стоимость
Мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы подбора врача и уточнения стоимости

Показання до проведення процедури

 • Визначення наявності й обсягу каріозних уражень.
 • Наявність кісти або гранульоми.
 • Оцінка дефектів зубного ряду.
 • Запальні захворювання — пульпіт, періодонтит.
 • Діагностика перед видаленням.
 • Оцінка якості очищення та пломбування каналів під час ендодонтичного втручання.
 • Проміжний контроль лікування.

Види прицільних знімків

Залежно від того, як робиться прицільний знімок, розрізняють два види:

 • інтерпроксімальні — на них видна коронкова частина зуба. Цей вид використовується в терапії для точного лікування карієсу, пульпіту.
 • періапікальні — містять зображення коренів зуба та кісткової тканини. Використовуються в ендодонтії, хірургії, імплантології.

Переваги радіовізіографії

 • Точність — лікар бачить конкретний зуб і зосереджує увагу на одній проблемі.
 • Швидкість — процедура не займає і хвилини, прицільний знімок моментально виводиться на екран і одразу може бути збережений в базу клініки чи пересланий пацієнтові.
 • Інформативність — на рентгені стоматолог бачить повну картину й орієнтується на неї, коли складає план лікування.
 • Деталізованість — отримане зображення доктор зможе збільшувати на екрані, щоб розглянути більш детально. Висока роздільна здатність, з яким апарат створює знімки, дозволяє це зробити.
 • Комфортність і безпека — ніякого болю та неприємних відчуттів, мінімальний короткочасний вплив рентген-променів, який шкодить організму.
 • Доступна ціна.

Як проводиться радіовізіографія

Процес цей простий і швидкий. Спочатку пацієнт заходить в спеціальну кімнату, де стоїть радіовізіограф. На груди йому надягають захисний фартух, в рот вставляють невеликий датчик, який потрібно буде притримувати пальцем, щоб він був точно спрямований на досліджуваний зуб. Секунда — і прицільний знімок готовий.

Чи шкідлива ця процедура

Це питання хвилює багатьох пацієнтів, які переживають за своє здоров’я. Але у випадку з радіовізіографією побоювання марні — завдяки мінімальному впливу метод показаний дітям, дорослим, людям похилого віку, вагітним (крім першого триместру) та матерям, які годують.

Довіряйте професіоналам Epion Dental Center

Радіовізіографія в стоматології Epion є одним з методів діагностики, який користується найвищим попитом. Простота, безпека, швидкість отримання результату, інформативність для лікаря та комфортність для пацієнта — достатні аргументи, щоб вдаватися до допомоги радіовізіографа. Додайте до цього професіоналізм лікарів, використання сучасних матеріалів і обладнання, щоб переконатися, що в цій клініці ви забудете про страх перед стоматологами.

Клініка знаходиться в Києві, скористатися її послугами можуть жителі столиці, інших міст України та закордону.